НА СЕВЕРЕ КИТАЯ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ВБЛИЗИ ОТ РОССИЙСКИХ ГРАНИЦ, ВВЕДЕНО ВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
Новости Тулуна > НА СЕВЕРЕ КИТАЯ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ВБЛИЗИ ОТ РОССИЙСКИХ ГРАНИЦ, ВВЕДЕНО ВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Подтверждения этой информации из других источников пока не поступало.
По сообщениям прессы, беспорядки с участием монголов вызваны гибелью пастуха, которого несколько дней назад задавил грузовик, перевозивший уголь. Местные власти пытались замять данный инцендент, что вызвало возмущение у жителей монгольской национальности окрестных городов. Участники волнений требуют наказать виновных. Китайские власти уже сообщали о задержании двоих подозреваемых в причастности к этому ДТП.
Также сообщается, что официальный Пекин предпринимает все шаги, для того чтобы не допустить к местам выступлений монголов международные СМИ.
Наша справка. Внутренняя Монголия – автономный регион на севере Китая. Этот провинция является первой по добыче угля в КНР. Регион также богат другими природными ресурсами – нефтью, природным газом, рудами редкоземельных металлов. Более 79% населения Внутренней Монголии – китайцы, 17,13% – монголы. Кроме того, в регионе проживают представители некоторых других народов. Напряжение между китайским и некитайским населением во Внутренней Монголии сохраняется с момента присоединения региона к КНР в конце 1940-х годов. Внутренняя Монголия граничит с Россией, а город Маньжурия является крупнейшим на севере КНР центром российско-китайской приграничной торговли.
"Байкал24"
по материалам СМИ
РБК
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 03 2011 13:10
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Инициативные работники детского сада «Гармония» помогли привести в порядок... Сегодня, в 15:45
- Живёт душа народа в русской песне Сегодня, в 9:35
- 01.08.2025г. с 13:30 до 17:00 Отключение эл. энергии ЗТП10/0,4кВ №159 "Сиреневая" Сегодня, в 9:32
- ГАИ г.Тулуна отслеживает соблюдение ПДД несовершеннолетними на мототранспорте. Сегодня, в 9:27
- Поздравляем ребят с победой! Сегодня, в 9:18
- Внимание: проводится десикация посевов! Сегодня, в 9:17
- Кружевная история Сегодня, в 9:14
- Мошенники пользуются доверчивостью людей. Сегодня, в 8:50
- Контейнерная площадка с ул.Ленина д. 86 перенесена на ул.Песочная, 11. 31 июл 2025 17:00
- Ф-л «Разрез «Тулунуголь» ООО "Эн+ Уголь" объявляет набор на обучение «Машинист экскаватора» 31 июл 2025 11:00
- ТВ Тулун. Новости 30.07.2025 31 июл 2025 10:50
- Константин Гладких, участвовавший в СВО с февраля 2022 г., погиб 22 декабря 2024 г. 31 июл 2025 10:43